• Home
  • À propos SCM

À propos SCM

La Société canadienne des médiévistes est une association scolaire dédiée à la promotion de l'excellence dans la recherche et l'enseignement dans tous les domaines de l'étude médiévale. La Société organise une conférence annuelle lors du Congrès des sciences humaines et sociales et publie le journal scientifique Florilegium, évalué par des pairs, qui est disponible via la Presse de l'Université de Toronto et via Project MUSE. Florilegium est inclus dans l'adhésion, tout comme Scrinium, le bulletin biannuel de la Société. Alors que CSM / SCM est basée au Canada, son appartenance est internationale.


Équipe de direction

Président (2022)

Marc Cels (Athabasca University, marcc@athabascau.ca)

Vice-présidente (2022)

Siobhain Bly Calkin (Carleton University, siobhain.calkin@carleton.ca)

Président sortant (2022)

Kathy Cawsey (Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)

Secrétaire-trésorière (2023)

Allison Fizzard (Campion College, University of Regina, allison.fizzard[@uregina.ca)

Éditeur de Florilegium (2025)

David Watt (University of Manitoba, florilegium@utpress.utoronto.ca)

Co-éditeur de Florilegium (French)

Sébastien Rossignol (2019, Memorial University of Newfoundland, srossignol@mun.ca)

Christine McWebb (University of Waterloo)

SCM Webmasters (2022)

Elias Fahssi (Calgary, canmedwebmaster@gmail.com)

Responsable des relations publiques (canmedievalistsPR@gmail.com)

Lindsay Church (2022, Dalhousie University)

Alvionne Gardner-Harrison (2022, University of British Columbia)

Sam Lehman (2022, Memorial University)

Kenna Olsen (2022, Mount Royal University)

Richard Matthew Pollard (2022, Université du Québec à Montréal)

Donna Trembinski (2022, St Francis Xavier University)

Traduction/Communication française (2022)

Siobhain Bly Calkin (2022, Carleton University; siobhain.calkin@carleton.ca)

Richard Matthew Pollard (2022, Université du Québec à Montréal; pollard.richard_matthew@uqam.ca)

Président du Prix Labarge (2022)

Debra Lacoste (2023, CANTUS Database, debra.lacoste@gmail.com)


Président du Prix Boyle  (2022) 

Philippe Genequand (2023, Université de Montréal, philippe.genequand@umontreal.ca)

Représentant de la CFHSS (2022)

Kathy Cawsey (Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)


Conseil Consultatif

Siân Echard (2022, University of British Columbia, Sian.Echard@ubc.ca)

George Ferzoco (2023, University of Calgary, george.ferzoco@ucalgary.ca)

Philippe Genequand (2023, Université de Montréal, philippe.genequand@umontreal.ca)

Andrea Klassen (2023, University of Texas at Austin, aklassen@utexas.edu)

Debra Lacoste (2023, CANTUS Database, debra.lacoste@gmail.com)

James V. Maiello (2022, University of Manitoba, James.Maiello@umanitoba.ca)

Robert Marcoux (2022, Université Laval, robert.marcoux@hst.ulaval.ca)

Richard Matthew Pollard (2022, Université du Québec à Montréal, pollard.richard_matthew@uqam.ca)




 

Président(e)s passés

Kathy Cawsey

Dominic Marner

David Watt

John Osborne

Elizabeth Edwards

Anna Smol

James Weldon

Carol Harvey

Andrew Taylor

Jacqueline Murray

Paul Dutton

Joanne Norman

Hans Runte

Margaret Wade Labarge 

Edituer(trice)s passés - Florilegium

Christa Canitz

James Weldon

Carol J. Harvey

M. Jane Toswell

Douglas Wurtele

Roger C. Blockley and Douglas Wurtele



© 2019-20 The Society of Canadian Medievalists. Designed and Developed by Andrew Klein and Elias Fahssi. All rights reserved.  Powered by Wild Apricot.

Powered by Wild Apricot Membership Software