• Home
  • À propos SCM

À propos SCM

La Société canadienne des médiévistes est une association scolaire dédiée à la promotion de l'excellence dans la recherche et l'enseignement dans tous les domaines de l'étude médiévale. La Société organise une conférence annuelle lors du Congrès des sciences humaines et sociales et publie le journal scientifique Florilegium, évalué par des pairs, qui est disponible via la Presse de l'Université de Toronto et via Project MUSE. Florilegium est inclus dans l'adhésion, tout comme Scrinium, le bulletin biannuel de la Société. Alors que CSM / SCM est basée au Canada, son appartenance est internationale.


Équipe de direction

Président

Dominic Marner (2018, University of Guelph, dmarner@uoguelph.ca)

Vice-présidente 

Kathy Cawsey (2018, Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)

Président sortant 

David Watt  (2018, University of Manitoba, David.Watt@umanitoba.ca.

Secrétaire-trésorier

Meredith Bacola (2017, University of Manitoba, Meredith.Bacola@umanitoba.ca)

Éditrice de Florilegium

Christa Canitz (2019, University of New Brunswick, Florilegium@unb.ca)

Co-éditeur de Florilegium (French)

Sébastien Rossignol (2019, Memorial University of Newfoundland, srossignol@mun.ca)

SCM Webmaster (2017)

Andrew Klein (Wabash College, canmedwebmaster@gmail.com)

Responsable des relations publiques (2017)

Kristin Bourassa (canmedievalistsPR@gmail.com)

Brandon Alakas (University of Alberta, Augustana Campus, canmedievalistsPR@gmail.com)

Président du Prix Labarge (2017)

Dana Wessell Lightfoot (2018, University of Northern British Columbia, dana.wesselllightfoot@unbc.ca)

Président du Prix Boyle  (2017) 

Jim Bugslag (2018, University of Manitoba, James.Bugslag@umanitoba.ca)

Représentant de la CFHSS

Siobhain Bly Calkin (Carleton University, siobhain_calkin@carleton.ca)

 

Conseil Consultatif

Cynthia Neville (2017, Dalhousie University)

Robin Norris (2017, Carleton University)

Donna Trembinski (2017, St. Francis Xavier University)

Kathryn Walton (2017, York University)

Brandon Alakas (2018, University of Alberta)

Michael Treschow (2018, UBC - Okanagan)

Jessica Legacy (2018, University of Edinburgh)

Michael Kightley (2018, Universty of Lousiana at Lafayette)

 

Président(e)s passés

John Osborne

Elizabeth Edwards

Anna Smol

James Weldon

Carol Harvey

Andrew Taylor

Jacqueline Murray

Paul Dutton

Joanne Norman

Hans Runte

Margaret Wade Labarge 

Edituer(trice)s passés - Florilegium

James Weldon

Carol J. Harvey

M. Jane Toswell

Douglas Wurtele

Roger C. Blockley and Douglas Wurtele





© 2017-18 The Society of Canadian Medievalists. Designed and Developed by Andrew Klein and Serina Patterson. All rights reserved.  Powered by Wild Apricot.

Powered by Wild Apricot Membership Software