• Home
  • À propos SCM

À propos SCM

La Société canadienne des médiévistes est une association scolaire dédiée à la promotion de l'excellence dans la recherche et l'enseignement dans tous les domaines de l'étude médiévale. La Société organise une conférence annuelle lors du Congrès des sciences humaines et sociales et publie le journal scientifique Florilegium, évalué par des pairs, qui est disponible via la Presse de l'Université de Toronto et via Project MUSE. Florilegium est inclus dans l'adhésion, tout comme Scrinium, le bulletin biannuel de la Société. Alors que CSM / SCM est basée au Canada, son appartenance est internationale.


Équipe de direction

Président (2022)

Marc Cels (Athabasca University, marcc@athabascau.ca)

Vice-présidente (2022)

Siobhain Bly Calkin (Carleton University, siobhain.calkin@carleton.ca)

Président sortant (2022)

Kathy Cawsey (Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)

Secrétaire-trésorier

Brandon Alakas (University of Alberta, Augustana Campus, alakas@ualberta.ca)

Éditrice de Florilegium (2025)

David Watt (University of Manitoba, florilegium@utpress.utoronto.ca)

Co-éditeur de Florilegium (French)

Sébastien Rossignol (2019, Memorial University of Newfoundland, srossignol@mun.ca)

Christine McWebb (University of Waterloo)

SCM Webmasters (2022)

Elias Fahssi (Calgary, canmedwebmaster@gmail.com)

Responsable des relations publiques (canmedievalistsPR@gmail.com)

Alvionne Gardner-Harrison (2021, University of British Columbia)

Sam Lehman (2021, Memorial University)

Kenna Olsen (2021, Mount Royal University)

Traduction française (2020)

Lucie Laumonier (University of Calgary, lucie.laumonier@ucalgary.ca)

Président du Prix Labarge (2021)

James Maiello (University of Manitoba, James.Maiello@umanitoba.ca)

Président du Prix Boyle  (2022) 

Robert Marcoux (Université Laval, robert.marcoux@hst.ulaval.ca)

Représentant de la CFHSS (2020)

Kathy Cawsey (Dalhousie University,  kathy.cawsey@dal.ca)


Conseil Consultatif

Siân Echard (2022, University of British Columbia, Sian.Echard@ubc.ca)

James V. Maiello (2022, University of Manitoba, James.Maiello@umanitoba.ca)

Robert Marcoux (2022, Université Laval, robert.marcoux@hst.ulaval.ca)

Richard Matthew Pollard (2022, Université du Québec à Montréal, pollard.richard_matthew@uqam.ca)

Kenneth F. Duggan (2021, Student Rep: Kenneth.f.duggan@gmail.com )

Joanne Findon (2021, Trent University, jfindon@trentu.ca)

Erik Kwakkel (2021, University of British Columbia, erik.kwakkel@ubc.ca)

Shannon McSheffrey (2021, Université Concordia, Shannon.McSheffrey@concordia.ca)




 

Président(e)s passés

Kathy Cawsey

Dominic Marner

David Watt

John Osborne

Elizabeth Edwards

Anna Smol

James Weldon

Carol Harvey

Andrew Taylor

Jacqueline Murray

Paul Dutton

Joanne Norman

Hans Runte

Margaret Wade Labarge 

Edituer(trice)s passés - Florilegium

Christa Canitz

James Weldon

Carol J. Harvey

M. Jane Toswell

Douglas Wurtele

Roger C. Blockley and Douglas Wurtele



© 2019-20 The Society of Canadian Medievalists. Designed and Developed by Andrew Klein and Elias Fahssi. All rights reserved.  Powered by Wild Apricot.

Powered by Wild Apricot Membership Software